Зачем нужна разминка?

Какая самая нелюбимая часть занятия y начинающих танцоров? Конечно же, разминка! Именно поэтому многие из нас стараются избежать ее всеми способами: опоздать на тренировку, подольше задержаться в раздевалке или же просто выполнять упражнения спустя рукава.
Часто мы оправдываем себя тем, что «Я опаздывал, бежал по эскалатору — и так размялся», «Мне достаточно только размять шею, у меня это — слабое место, и все», «Да никогда на тренировке со мной ничего не случалось, зачем разминаться?» и другими подобными высказываниями. Тем не менее, разминка — это действительно важно, и давайте разберемся, почему.

Любовь Эдикт, наша ученица, разминается перед уроком.
Любовь Эдикт, наша ученица, никогда не пропускает разминку!

Во-первых, разминка перед тренировкой разогревает мышцы и связки, благодаря чему они становятся более пластичными, что, в свою очередь, позволяет избежать нежелательных травм и растяжений, которыми изобилуют танцевальные тренировки. Не так поставил ногу, оступился, поскользнулся — и в результате растяжение.
Особенное внимание разогреву следует уделять в холодное время года. Никогда не танцуйте в полную силу без подготовки, придя с мороза. Обязательно подвигайтесь, согрейтесь!

Во-вторых, так мы подготавливаем наши суставы к работе, ведь резкий переход из статичного состояния в подвижное негативно может сказаться и на них. Особенно чувствительны у танцоров локтевой и коленный суставы, на которые во время танца ложится повышенная нагрузка.
На разминке важно «прокрутить» все суставы тела, от шеи и до стоп!

В-третьих, во время разминки повышается сердечно-сосудистая активность, постепенно возрастает частота пульса, сердце готовится к повышенным нагрузкам. Возможно, в молодом возрасте это не так ощутимо, зато зрелым танцорам просто необходимо подготавливать свое сердце, иначе тренировки могут пагубно сказаться на здоровье.

Кто-то может подумать, что это применимо лишь к тем видам танца, которые требуют хорошей физической подготовки, как, например, бальные или контемп. Отнюдь. Серьезную травму можно получить и на сальсе или бачате, которые не дают подобных нагрузок на организм. Возможно, интенсивность и длина разминки для этих стилей будет различной, однако, без сомнения, подготовка к танцеванию нужна всем.

Будьте внимательны к своему организму, берегите свое тело, и не пренебрегайте полезными советами. Тогда занятия танцами будут приносить только радость и пользу!

Автор — Дарья Кетова.
Авторские права защищены. По вопросам перепубликации обращайтесь в PR отдел.

Летопись | Вакансии | Интересные книги | Партнеры